La marca duplica sus ventas en dos años con un crecimiento del 126% y registra su máximo histórico en septiembre con 737 unidades.
Foton Perú cierra el tercer trimestre de 2026 con un desempeño sin precedentes
Entre enero y septiembre se comercializaron 5,238 unidades, lo que representa un crecimiento del +59% frente al mismo periodo de 2025 (3,300 unidades) y del +126% frente a 2024 (2,314 unidades). Este resultado se da sobre un 2025 que ya había crecido +43%, consolidando una aceleración sostenida.
Un nuevo piso de ventas y un récord histórico
2026 se mantuvo siempre por encima de 2025 con un +60% promedio mensual. El promedio mensual pasó de 360 unidades en 2025 a 582 en 2026. De hecho, el mes menos favorecido del 2026 (febrero, 488 u.) superó al mejor mes de 2025 (agosto, 457 u.). Septiembre marcó el hito histórico con 737 unidades, cerrando el Q3 en franca aceleración: 580 (jul) > 625 (ago) > 737 (sep), con una brecha de 281 unidades sobre septiembre 2025. «Foton demuestra que es posible crecer con rentabilidad y cobertura total. Superar nuestro mejor mes histórico y duplicar ventas en dos años es resultado de una estrategia de portafolio completo y dos distribuidores sólidos.» indico Diego Mantilla, Gerente de Marketing de Foton Peru.
EVOLUCIÓN DE VENTAS POR DISTRIBUIDOR (Ene-Sep)
| Ene – Sep | 2026 | 2025 | 2024 |
| Incapower | 2,878 | 1,703 | 1,272 |
| Tracusa | 2,360 | 1,597 | 1,042 |
| TOTAL | 5,238 |
3,300 |
2,314 |
Crecimiento: +126% vs 2024 (de 2.3k a 5.2k) | +59% vs 2025. Ambos distribuidores duplicaron su volumen en dos años. Foton = 99.2% de cobertura (5,238 / 5,281u).Fuente AAP.
MIX DE MERCADO Y LIDERAZGO POR SEGMENTO 2026
El portafolio de Foton Perú en 2026 muestra una cobertura total del mercado con 5,281 unidades, con una distribución equilibrada en 6 segmentos clave. Los pilares de volumen son Miller + Aumark con 1,372 unidades (26%) y Vans con 1,302 (25%), seguidos por Heavy Duty con 1,147 (22%). Completan el mix Pickups con 722 (14%), Minitrucks con 646 (12%) y Bus/Chasis con 92 (2%). Este mix demuestra que el crecimiento no depende de un solo producto, sino de una oferta integral.
PROYECCIÓN DE CIERRE 2026: RUMBO A LAS 7,000 UNIDADES
Cerrar 2026 significará para Foton Perú superar por primera vez la barrera de las 7,000 unidades anuales. Con 5,238 unidades acumuladas a septiembre y un promedio de 582 unidades/mes — en aceleración constante (580 > 625 > 737 en el Q3) —, la proyección lineal nos lleva a un cierre entre 7,000 y 7,400 unidades.
Esto no es solo un récord histórico, es triplicar el volumen de 2024 y crecer más de +55% vs el año completo 2025, consolidando a Foton como la marca de mayor crecimiento del sector pesado y de vans en Perú. Significa pasar de ser un jugador relevante a ser el referente de volumen y cobertura total.


































